VIDEOCONCORSO PASINETTI 2018: IL PROGRAMMA!
Segnalazioni | Autore: Lo staff della Su e Zo
VideoconcorsoPasinetti2018Oggi Mercoledì 30 maggio 2018, alla Casa del Cinema, sede delle attività più significative di Circuito Cinema del Comune di Venezia, si alza ufficialmente il sipario sulla 15° edizione del “VideoConcorso Francesco Pasinetti”, il festival del micrometraggio e del cortometraggio a Venezia.
TGS Eurogroup collabora con il Videoconcorso Pasinetti in qualità di promotore dell’iniziativa “Corto in Corsa”, una sezione tutta speciale abbinata alla Su e Zo per i Ponti di Venezia.
Ecco di seguito il programma completo della rassegna. Non perdetevi domani la presentazione della sezione “Corto in Corsa”!

15° edizione del “VideoConcorso Francesco Pasinetti”

CASA DEL CINEMA
Mercoledì 30 Maggio
17.00 – 19.00

Collettivo studenti master cinema Ca’Foscari, Venezia your home, 10’
Venezia una città
Adriano Devita, Come una palla di neve all’inferno, 3’17’’
Diversità come valore
Dawn Westlake, From On High, 7’44’’
Delio Colangelo, Che fine ha fatto l’inciviltà?, 7’
Alberto Vianello, Sam, 10’
Documentario e Documentazione
Maco Film & Communication–Costanza Madricardo, I gabbiani di Venezia, 8’
Paola Cosma, Il Cavalcavia, 13’23’’
Tema libero
Daniele Pini, Rocky, 15’05’’
Silvestro Maccarello, Lenti nere, 11’
Gabriele Marino, Il regalo di Alice, 15′
Daniele Barbiero, The colorful life of Jenny P., 4’46’’
Carlos Gòmes-Trigo, Maelstrøm, 3’

LICEO GUGGENHEIM
Giovedì 31 Maggio
15 .00 – 17.00

Tema libero
David Valolao, Una partita ai confini del mondo, 13’
Cristian Scardigno, Nel suo mondo, 10’
Alfonso Díaz, El Atraco, 9’59’’
Irene del maestro, Come ieri, 9’20’’
Walter Crisciuoli, Prove di animazione, 6’28’’
Diversità come valore
Dino Ferruzzi, Avevo un sogno… ho un sogno, 12’32’’
Marcos González, Awakening, 6’06’’
Documentario e Documentazione
Dorino Minigutti, Int/Art arti visive –Michele Bazzana, 13’
Venezia una città e Realizzati a Venezia
Camillo Valle, Autonauti, 15’
Maddalena Montecchio, Schegge, pietra, inchiostro, 11’06”
Samuele Semenzato, Venezia: Sulle tracce di Hugo Pratt, 9’
Saturno 9, Dance in Peace, 7′
Corto in corsa
Lorenzo Garbin, Non fermarti!, 2’41’’

FONDACO DEI TEDESCHI
Giovedì 31 Maggio
21.00 – 22.30

Adolfo di Molfetta, the N.A.P., 9’
Venezia una città
Marta Pasqualini, Ritratto di un uomo chiamato Toni, 2’
Documentario e Documentazione
Pippo Mezzapesa, La Giornata, 11’
Diversità come valore e Tema libero
Davide Rizzo, 13.11 Anna e Bassam, 11’
Carlo D’ursi, Tabib, 8’
Kassim Yassin Saleh, Idris, 13’31’’
Antonio Andresiani, Kolossal, 11′
Marco Jemolo, Framed, 7’
Theo Putzu, 7,83 Hz, 4’
Gianluca Bozzini, Colibrì, 6’45’’
Sezione giovanissimi
Mattia Stefanutti, The iPhone’s Life, 5’ 57’’
Patrick Francescon, Trip, 2’46’’ !

LICEO GUGGENHEIM
Venerdì 1 giugno
ore 10.00 -11.00

Sezione Booktrailer, Premio Bruno Rosada
per le scuole medie e non solo
Giulia Celegon, Gomitoli di lena, 5’42’’
ore 11.00 -12.00
Hard Rock Cafe giovanissimi
Lara Zanellato, I’m radioactive, 5’
Gif animata, Videografica e Stopmotion di:
Stefano Errante, Sagome del Liceo Valle, Gruppo 10:38, 2C Liceo Valle,
Alessandro Padrin, Francesco Trento, Benna G. Maris, Krakout.
Sezione scuole
Classe 5A Liceo Valle, Venezia la bella, e Padova sua sorella, 2’41’’
Documentario e Documentazione
Michele Sammarco, Maria vola via, 15’54’’
Venezia una città sezione giovani
Riccardo Dell’Acqua, Follia, 4’40”
Hard Rock Cafe Sezione Video Musicale
Carles Ledesma, Rising, 3’36’’
Santa de Santis, Alessandro, d’Ambrosi, Maladie, 3’57’’
Vincenzo Campisi-Antonio Vezzari, Maisie – Maledette Rockstar, 4’ !
Ore 12.00 circa Premiazione
Vi aspettiamo!
Lo Staff Su e Zo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *